Brastra.gif (4376 bytes)

      Titulares do Governo Estadual

                       RIO GRANDE DO SUL - RS

 

15.11.1889 a 11.02.1890
JOSÉ ANTÔNIO CORREIA CÂMARA, Marechal
11.02.1890 a 06.05.1890
JÚLIO ANACLETO FALCÃO DA FROTA, Marechal
06.05.1890 a 13.05.1890
FRANCISCO DA SILVA TAVARES (Vice-Governador)
13.05.1890 a 24.05.1890
CARLOS MACHADO DE BITTENCOURT, General
24.05.1890 a 16.03.1891
CÂNDIDO JOSÉ DA COSTA, General
16.03.1891 a 15.07.1891
FERNANDO ABBOTT (Vice-Governador)
15.07.1891 a 12.11.1891
JÚLIO PRATES DE CASTILHOS
12.11.1891 a 08.06.1892
Junta Governativa
JOAQUIM FRANCISCO DE ASSIS BRASIL
JOÃO DE BARRO CASSAL
DOMINGOS ALVES BARRETO LEITE
MANOEL LUIZ DA ROCHA OSÓRIO
08.06.1892 a 17.06.1892
JOSÉ ANTÔNIO CORREIA CÂMARA, Marechal (Vice-Governador)
17.06.1892 a 27.09.1892
VITORIANO RIBEIRO CARNEIRO MONTEIRO (Vice-Governador)
27.09.1892 a 25.01.1893
FERNANDO ABBOTT (Secretário do Interior e do Exterior)
25.01.1893 a 25.01.1898
JÚLIO PRATES DE CASTILHOS
25.01.1898 a 25.01.1908
ANTÔNIO AUGUSTO BORGES DE MEDEIROS
25.01.1908 a 25.01.1913
CARLOS BARBOSA GONÇALVES
25.01.1913 a 25.01.1928
ANTÔNIO AUGUSTO BORGES DE MEDEIROS
 
Substitutos
SALVADOR AIRES PINHEIRO MACHADO (Vice-Presidente)
PROTÁSIO ANTÔNIO ALVES (Vice-Presidente)
25.01.1928 a 09.10.1930
GETÚLIO DORNELLES VARGAS
09.10.1930 a 27.10.1930
OSWALDO EUCLYDES DE SOUZA ARANHA (Secretário de Estado dos Negócios do Interior)
27.10.1930 a 28.11.1930
SINVAL SALDANHA (Secretário do Interior)
28.11.1930 a 17.10.1937
JOSÉ ANTÔNIO FLORES DA CUNHA, General
 
Substitutos
SINVAL SALDANHA (Secretário do Interior)
JOÃO CARLOS MACHADO (Secretário do Interior)
DARCI AZAMBUJA
17.10.1937 a 19.01.1938
MANUEL DE CERQUEIRA DALTRO FILHO, General
19.01.1938 a 04.03.1938
JOAQUIM MAURÍCIO CARDOSO (Secretário do Interior)
04.03.1938 a 04.09.1943
OSWALDO CORDEIRO DE FARIAS
 
Substituto
MIGUEL TOSTES (Secretário do Interior)
11.09.1943 a 01.11.1945
ERNESTO DORNELLES, Tenente-Coronel
 
Substituto
ALBERTO PASQUALINI (Secretário do Interior)
01.11.1945 a 07.02.1946
SAMUEL FIGUEIREDO DA SILVA
07.02.1946 a 26.03.1947
POMPÍLIO CILON FERNANDES ROSA
 
Substituto
OCTACÍLIO MORAES (Secretário do Interior)
26.03.1947 a 31.01.1951
VÁLTER SÓ JOBIM
 
Substitutos
EDGAR LUÍS SCHNEIDER (Presidente da Assembléia Legislativa)
JOSÉ DIOGO BROCHADO DA ROCHA, Coronel (Presidente da Assembléia Legislativa)
31.01.1951 a 25.03.1955
ERNESTO DORNELLES, Tenente-Coronel
 
Substitutos
VÍTOR GREFF (Presidente da Assembléia Legislativa)
JOÃO CARUSO SCUDERI (Presidente da Assembléia Legislativa)
ALCIDES FLORES SOARES JÚNIOR (Presidente da Assembléia Legislativa)
25.03.1955 a 25.03.1959
ILDO MENEGHETTI
 
Substitutos
MANUEL BRAGA GASTAL (Presidente da Assembléia Legislativa)
ALBERTO HOFFMANN (Presidente da Assembléia Legislativa)
HÉLIO CARLOMAGNO (Secretário do Interior e Justiça)
25.03.1959 a 25.03.1963
LEONEL DE MOURA BRIZOLA
 
Substitutos
DOMINGOS SPOLIDORO (Presidente da Assembléia Legislativa)
AFONSO ANSCHAN (Presidente da Assembléia Legislativa)
HÉLIO CARLOMAGNO (Presidente da Assembléia Legislativa)
GUSTAVO LANGSCH (Presidente da Assembléia Legislativa)
FRANCISCO DE PAULA BROCHADO DA ROCHA (Secretário do Interior e Justiça)
AJADIL DE LEMOS (Secretário do Interior e Justiça)
25.03.1963 a 12.09.1966
ILDO MENEGHETTI
 
Substitutos
CÂNDIDO NOBERTO DOS SANTOS (Presidente da Assembléia Legislativa)
12.09.1966 a 15.03.1971
WÁLTER PERACCHI BARCELOS
Substitutos
CARLOS SANTOS (Presidente da Assembléia Legislativa)
OTÁVIO GERMANO (Presidente da Assembléia Legislativa)
15.03.1971 a 15.03.1975
EUCLIDES TRICHES (Eleito pela Assembléia Legislativa)
 
Vice-Governador
EDMAR FETTER )
15.03.1975 a 15.03.1979
SINVAL SEBASTIÃO DUARTE GUAZZELLI
 
Vice-Governador
JOSÉ AUGUSTO AMARAL DE SOUZA
15.03.1979 a 15.03.1983
JOSÉ AUGUSTO AMARAL DE SOUZA
 
Vice-Governador
OTÁVIO GERMANO
15.03.1983 a 15.03.1987
JAIR DE OLIVEIRA SOARES
 
Vice-Governador
CLÁUDIO ENIO STRASSBURGER
15.03.1987 a 02.04.1990
PEDRO JORGE SIMON
Obs.: Desincompatibilizou-se do cargo para candidatar-se a Senador da República.
 
Vice-Governador
SINVAL SEBASTIÃO DUARTE GUAZZELLI
02.04.1990 a 15.03.1991
SINVAL SEBASTIÃO DUARTE GUAZZELLI
15.03.1991 a 01.01.1995
ALCEU DE DEUS COLLARES
 
Vice-Governador
JOÃO GILBERTO LUCAS COELHO
01.01.1995 a 01.01.1999
ANTÔNIO BRITO FILHO
 
Vice-Governador
VICENTE BOGO
01.01.1999 a
OLIVIO DUTRA
 
Vice-Governador
MIGUEL ROSSETTO

Link para a listagem dos governadores do Brasil